12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Байбикова Анастасия Олеговна40
Россия, Мордовия респ., село Лямбирь

Тема: «Ткани человека (Мышечная и соединительная)»

ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

В 8 КЛАССЕ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

 

Цели урока:

1) образовательная: сформировать представление обучающихся об особенностях строения и функций разных тканей организма человека, закрепить знания о строении клеток.

 2) развивающая: продолжить развивать умения анализировать, классифицировать, обобщать, доказывать, устанавливать аналоги и причинно-следственные связи; способствовать формированию дивергентного мышления и рефлексивных умений обучающихся;

3) воспитательная: воспитывать наблюдательность, толерантность, интерес к предмету.

Формирование УУД:

Познавательные УУД      

  1. Продолжить формирование умения работать  с учебником.
  2. Продолжить формирование умения объяснять значения новых слов,  сравнивать и выделять признаки, структурировать знания. 
  3. Продолжить развитие навыков обучения. 

Коммуникативные УУД

  • Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
  • Продолжить формирование умения критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его.
  • Продолжить формирование понимания позиции другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты (гипотезы, аксиомы, теории);

Регулятивные УУД      

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
  2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
  3. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
  4. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Личностные УУД

  1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
  2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
  3.  Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
  4. Оценивать собственный вклад в работу группы (класса).

Ожидаемые результаты обучения:

1) предметные – сформировать знания о строении и функциях тканей человека, определить взаимосвязь строения с функциями;

2) метапредметные – регулятивные: самостоятельно  определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; организовывать свою учебную деятельность; коммуникативные: слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи; познавательные: работать  с учебником, объяснять значения новых слов,  сравнивать и выделять признаки, структурировать знания;

3) личностные – формировать ответственное отношение к обучению; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу группы (класса).

Тип урока: урок рефлексии (комбинированный урок)

Педагогическая технология: ИКТ-технология, здоровьесберегающая, игровая и технология критического мышления.

Методы работы: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Элементы содержания: ткань, сократимость.

Оборудование к урокуУМК «Биология. 8 класс. Человек» под редакцией Н. И. Сонина.: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, кроссворд,  ИКТ-задание «Ткани человека» ( https://learningapps.org ),

Этапы урока

Прием урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный момент

 

Приветствие.

 

1 мин

 

Приветствует обучающихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Напоминает о правилах проведения уроке.

Обучающиеся занимают рабочие места, психологически настраиваются на работу. Осуществляют самопроверку готовности к уроку.

2

Проверка домашнего задания.

 

 

Кроссворд,

ИКТ-технологии,

Фронтальный опрос

10 мин

 

Ставит задачи. Актуализирует знания обучающихся, необходимые для изучения нового материала. Осуществляет фронтальный контроль.

Что такое ткань? (Группа клеток сходных по строению, функции, происхождению, и  объединенные межклеточным веществом).

Какие виды тканей есть в организме человека?  (эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная ткань).

В чем особенности эпителиальной ткани? (клетки тесно прилегают друг к другу: практически нет межклеточного вещества; отсутствие сосудов).

Какие функции выполняет эпителиальная ткань? (защитная, секреторная, всасывающая).

Где расположена эпителиальная ткань? (смежные стенки внутренних органов, железы внутренней и внешней секреции, покровы тела).

Какую функцию выполняет нервная ткань? (эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная ткань).

Где расположена нервная ткань? (головной и спинной мозг, нервные узлы и волокна).

Виды нейронов? (чувствительный, вставочный, двигательный).

Пока обучающиеся отвечают на вопросы: один - выполняет ИКТ-задание,  троя – решают кроссворды и еще один обучающийся зарисовать строение нервной ткани.

Оценивает знания обучающихся.

/data/files/w1571329879.docx (Кроссворд)

Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы учителя.

Слушают мнения одноклассников.

Отдельные обучающиеся работают с кроссвордами и ИКТ-заданием.

3.

Изучение нового материала

 

Рефлексия настроения

2 мин

Учитель: «Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (демонстрация улыбки)! А какое настроение у вас?»

Учитель: «У нас прекрасное настроение, значит, мы можем продолжить изучение тканей человека».

Ребята характеризуют свое настроение.

Определение целей и задач урока

 

3 мин

Постановка проблемы.

«Какие ткани мы с вами не изучили, но они также обеспечивают нормальное функционирование организма человека?» (мышечная и соединительная ткани).

Определение цели и задачей совместно с обучающимися.

«Что мы должны знать об этих тканях?» (особенности строения, функции, расположение).

 

Выдвигают предположения. Ставят цели и задачи, формулируют тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

Рассказ учителя с элементами беседы.

 

15 мин

Учитель объясняет тему с изображением материала на доске в виде рисунков.

Мышечная ткань составляет 40 % от массы тела человека. Для мышечной ткани характерно два свойства: возбудимость и сократимость.  

 

b1571287456.png

Выделяют три вида мышечной ткани:

1) Поперечно-полосатая (клетки крупные –  10-12 см в длину, многоядерные, волокноподобные, с поперечно-полосатой исчерченностью). Свойства: произвольное сокращение, быстрое и сильное сокращение, высокая утомляемость. Расположение: скелетные мышцы, мимические мышцы, мышцы языка, рта, гортани, глотки, верхней трети пищевода, диафрагма.

2) Гладкая мышечная ткань (клетки до 1 мм в длину, одноядерные). Расположение: стенки кровеносных и лимфатических сосудов, стенки полых органов. Свойства: непроизвольные, малая утомляемость, медленное сокращение.

3) Сердечная мышечная ткань (средние между двумя видами тканей: одноядерные, имеют поперечную исчерченность). Между клетками есть отростки – нексусы (обеспечивают одновременное сокращение клеток). Расположение: миокард.
Сердце работает автономно: одни клетки сокращаются, а другие создают нервный импульс.

 

Соединительная ткань или ткани внутренней среды: костная, хрящевая, жировая, кровь и лимфа.

Записывают в форме конспекта, зарисовывают  за учителем, задают вопросы.

 

 

Клетки расположены рыхло, сильно развито межклеточное вещество.

Хрящевая ткань. Расположение:  скелет, органы дыхания, ушная раковина. Функции: опорная, защитная.

Костная ткань. Расположение: скелет. Функции: опорная, защитная, кроветворная.

Жировая ткань. Расположение: поджировая клетчатка. Функции: запасательная, терморегуляция.

Кровь и лимфа: постоянство «внутренней среды» организма (гомеостаз), защита от чужеродных веществ.

 

q1571287491.png

Записывают определение в тетрадь.

Рассуждают над  проблемным вопросом, строят гипотезы, приходят к правильному решению, приводят примеры одноклеточных организмов.

 

 

 

Физкультминутка

 

2-3 мин

Демонстрирует упражнение.

1. Закрыть глаза. Отдых 10-15 с. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.

2. Посмотреть вдаль. Закрыть глаза на 5-6 с. Открыть, посмотреть на кончик носа. Закрыть глаза на 5-6 с, Открыть глаза. Повторить 3-4 раза.

3. Самомассаж. Закрыть глаза и делать легкие круговые движения подушечками двух пальцев, поглаживая надбровные дуги 20-30 с. Закрыть глаза. Отдых 10-15 с. Открыть глаза.

Повторяют упражнения

4

Закрепление нового материала

 

 Выявление качества и уровня овладения знаниями, способами действий; устранение возможных пробелов; закрепление полученных знаний и умений.

6 мин

Обеспечивает контроль для установления глубины и прочности знаний обучающихся, полученных на уроке.

Объясняет задание.

На экране представлен текст. Вам необходимо вставить прощеные слова.

l1571287518.png

В организме человека выделяют четыре основные группы тканей. В ______ (А) тканях хорошо развито межклеточное вещество. В _______ (Б) и лимфе – межклеточное вещество ___________ (В). В _______ (Г) тканях клетки плотно прилегают друг к другу. Эти ткани образуют покровы тела и выстилают полости внутренних органов.

(А) соединительных, Б) крови, В) жидкость, Г) эпителиальной).

Волокна скелетных мышц под микроскопом _______(А). Их длина составляет _______(Б). Волокна сердечной мышеч­ной ткани, в отличие от поперечнополосатой скелетной, имеют контактные участки. Со­во­купность клеток, образующих ткань мышц внутренних органов, называют ______ (В) мышечной тканью. Для всех типов мышечных тканей характерные свойства – возбудимость и ____(Г).

(А) поперечно исчерчены, Б) 10-12 см, В) гладкая, Г) сократимость).

 

Выполняют задание, обсуждают.

5

Итоги урока.

Домашнее задание

 

Подведение итогов, выставление оценок.

Рефлексия

4-5 мин.

 

Акцентирует внимание обучающихся на конечных результатах учебной деятельности на уроке.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Узнали ли вы сегодня на уроке то, что вызывало у вас затруднение при работе с таблицей?

- Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

- Что осталось непонятным?

Оценивает работу обучающихся во время урока, комментирует оценки. Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на уроке.

Домашнее задание. Изучить материал «Ткани».

Индивидуальное опережающее задание: подготовить учебное сообщение «Системы органов».

Отвечают на вопросы.

 Осуществляют самоанализ деятельности, высказывают свое мнение и позицию.  

Записывают домашнее задание

​​​​​​​

Опубликовано

